AVISO IMPORTANTE: DEFERIMENTO DE INSCRIÇÕES

Reiteramos que é de exclusiva responsabilidade do candidato acompanhar a divulgação da relação das inscrições deferidas. A consulta deverá ser realizada na data prevista no cronograma oficial do certame. Caso a inscrição não conste na lista, o candidato deverá observar os prazos e procedimentos para interposição de recursos, conforme estabelecido em edital. Ressaltamos que a conferência dos dados e da situação da inscrição é responsabilidade do candidato, não cabendo alegação de desconhecimento em caso de perda de prazos para eventuais recursos.

VER Concurso Público 607/2026 INSTITUTO FEDERAL DE MINAS GERAIS

VER EDITAL
INFORMAÇÕES

INSTITUTO FEDERAL DE MINAS GERAIS

Concurso Público 607/2026
INSTITUTO FEDERAL DE MINAS GERAIS

Inscrições de 09/09/2026 - 00:00 até 29/09/2026 - 18:00

Belo Horizonte - MG


02/09/2026

ANEXO XI - DECLARAÇÃO DE HIPOSSUFICIÊNCIA ECONÔMICA Editável

02/09/2026

ANEXO X - AUTODECLARAÇÃO PARA RESERVA DE VAGAS Editável

02/09/2026

ANEXO IX - FORMULÁRIO DE INTERPOSIÇÃO DE RECURSO Editável

02/09/2026

ANEXO IV - REQUERIMENTO DE CONDIÇÕES ESPECIAIS PARA REALIZAÇÃO DE PROVA Editável

02/09/2026

Cronograma

02/09/2026

Edital de Abertura nº 607-2026 e seus anexos


Observações:

Área de Conhecimento / Especialidade: Direito, com ênfase em Direito Civil e Direito Processual Civil, abrangendo os componentes curriculares de Teoria Geral do Direito Civil, Direito das Obrigações, Teoria Geral dos Contratos, Direitos Reais, Direito de Família, Direito das Sucessões e Direito Processual Civil.

Requisitos:

Graduação em Ensino Superior em Direito (Bacharelado), devidamente registrada e emitida por instituição reconhecida pelo Ministério da Educação (MEC).

Remuneração:
7.589,19

Observações:

Área de Conhecimento / Especialidade: Direito, com ênfase em Direito Geral e Direito Empresarial, abrangendo os componentes curriculares de Filosofia do Direito, Direito Empresarial e Direito do Trabalho.

Requisitos:

Graduação em Ensino Superior em Direito (Bacharelado), devidamente registrada e emitida por instituição reconhecida pelo Ministério da Educação (MEC).

Remuneração:
7.589,19

Observações:

Área de Conhecimento / Especialidade: Direito, com ênfase em Filosofia, Sociologia, Filosofia do Direito, Sociologia Jurídica e disciplinas da área básica do Direito.

Requisitos:

Graduação em Ensino Superior em Direito (Bacharelado), devidamente registrada e emitida por instituição reconhecida pelo Ministério da Educação (MEC).

Remuneração:
7.589,19

Observações:

Área de Conhecimento / Especialidade: Linguística, Letras / Linguagens, Língua Portuguesa e Língua Brasileira de Sinais (Libras).

Requisitos:

Graduação em Licenciatura em Letras (Português/Libras), ou Licenciatura em Letras com Certificação de Proficiência em Libras (PROLIBRAS / CAS) emitida por instituição de ensino superior credenciada e reconhecida pelo MEC.

Remuneração:
7.589,19